欢迎您! 设为首页|收藏本站|文件管理|
您现在的位置: > 政民互动 > 县长信箱 >

信件内容

来信情况
信件标题 我到底够不够低保户资格
来 信 人 ** 处理时间 2016-12-27 编号 1482816540
来信内容     我是偏关县新关镇九崖头村民,今年66岁,常年患有关节炎和高血压,阴雨天浑身疼痛的生活都不能自理。1997年丧夫至今整整20年,生活没有来源。近年来找过镇里和村里,可镇里和村里说由村民投票看谁能吃低保,可我看到的是村里的低保户没有一个不比我强的。希望有关领导和相关相关人员关注一下看看我到底够不够低保户资格?
处理情况:

受理时间:2016-12-27 13:42

    2016年12月28日网友发帖,反映我县新关镇九崖头村民办理低保问题。经调查了解,九崖头村有一户村民与网友所反映问题相近,经了解,该户随长子在县城居住多年,且不是建档立卡贫困户,根据我县现行办理低保的相关政策,暂不符合。本人生活若确有困难,可向所在乡镇申请临时救助。

 
偏关县民政局
2017年1月6日