偏关县人民政府网站欢迎您! 设为首页|收藏本站|
您现在的位置: > 政民互动 > 县长信箱 >

信件内容

来信情况
信件标题 关于塔梁道路指示牌遮挡行人车辆视线的反馈
来 信 人 网友 处理时间 2017-12-11 编号 1512990960
来信内容     国庆假期在偏关期间发现,塔梁道路分割栏行人通过区域指示牌高度太低,既遮挡了行人通过时观望车辆的视线,同时也遮挡了过往司机观察路口行人的视线,造成一定安全隐患。建议:增高提示牌超过正常人的视线或设立人行道并安装其他城市常见的行人按钮式红绿灯,以保障行人通过安全。另,鉴于塔梁道路情况,建议交警部门提出倡议,车辆在各路口避让行人,这也是国外和杭州等国内文明城市普遍的选择。
处理情况:

受理时间:2017-12-11 19:45

    我大队收悉县长信箱《关于塔梁道路指示牌遮挡行人车辆视线的反馈》后,高度重视,针对反馈情况进行了专题研究,现将相关情况回复如下:
    一、道路指示牌遮挡行人车辆视线方面
    针对提出情况,我大队就此问题进行了实地研究,针对提出问题积极推进整改,将组织相关人员根据有关标准,对行人通过区域的指示牌高度进行适当调整,方便过往车辆和行人。
    二、关于塔梁大街车辆避让行人问题
    近年来,全国各地都非常重视机动车礼让斑马线行人,我大队也非常重视此项工作,但是由于我县街面各路口人行横道斑马线年久磨失,无法有效开展此项工作,我们已经与住建部门进行了沟通协调,在气候适宜时,尽快完善市政标识标线的施划,方便开展工作。
   

                            偏关县公安局交警大队
                              2017年12月22日